Где отдохнуть летом на Урале с палатками?

До лета осталось чуть больше 100 дней, и поэтому уже пора подыскивать, где можно отдохнуть летом на Урале. В этой заметке мы не будем рассматривать такие виды отдыха летом на Урале как базы отдыха и однодневные туры выходного дня, а ответим на вопрос, где отдохнуть летом на Урале с палатками.

Пару слов про отдых с палатками

Отдых на природе с палатками- это один из самых недорогих видов отдыха. Вы оплачиваете только расходы на транспорт и продукты. Конечно, отдых на природе с палатками- это немного экстремальное действие. Вы отказываетесь от таких благ цивилизации как туалет, душ, теплый диван, телевизор и Интернет.

Но зато получаете необыкновенные впечатления, драйв и открываете за небольшие деньги красивейшие места! И конечно отдыхаете от шума нашей цивилизации. Отдых на природе с палатками- это еще и полезно для здоровья. Вы дышите чистейшим воздухом и накапливаете в себе энергию солнца и природы.

Сколько стоит отдохнуть летом на Урале с палатками? По моему опыту выходные на природе обойдутся Вам до 2 тысяч рублей. Согласитесь, это совсем небольшие деньги. Итак, начнем свой рассказ, где отдохнуть летом на Урале с палатками.

где отдохнуть летом на Урале с палатками

Аркаим

Для тех, кто увлекается космоэнергетикой, йогой и другими восточными учениями, да просто кому нравится история, философия, поиск смысла жизни, то отправляйтесь отдыхать на Урале летом с палатками в Аркаим. А еще если у Вас есть дети, то обязательно познакомьте их с Аркаимом.

В Аркаиме Вы можете не только отдохнуть с палатками, но и увидите остатки древнего города, реконструкцию жилища древнего человека и кургана, а также казачью усадьбу, старинную мельницу. Вообщем, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями Аркаима Вам нужно будет дня два. К тому же, на территории исторического комплекса протекает река Караганка с чистейшей водой, где можно купаться. Ну и конечно, Вы обязаны будете пройтись по лабиринтам, что сотворены туристами на горах Любви, Грачиной и Шаманке. И в Аркаиме Вы встретите рассвет-закат с видом на первозданную степь.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

В музее-заповеднике Аркаим имеются специально оборудованные места для палаток. Воду здесь берут из колонок. Правда, имеется проблема с дровами. Здесь они стоят очень дорого. Поэтому привозите их с собой или берите газ для приготовления пищи.

Доехать до Аркаима можно как на рейсовом автобусе, что ходит из Челябинска, так и на личном автомобиле. Время в пути из Челябинска составит ориентировочно до 5-7 часов.

Аркаим- это самое таинственное место, где можно отдохнуть летом на Урале с палатками.

Озеро Аракуль

Озеро Аракуль расположено недалеко от поселка Аракуль и скального массива Шихан. К большей части берега озера Аракуль проехать можно только на внедорожнике. Но имеется пару мест, где Вы проедете на легковом автомобиле без внедорожных характеристик.

Чем можно заняться на озере Аракуль? Здесь Вы покупаетесь, отдохнете от шума цивилизации, полюбуетесь скалами Шихана, что видны с берега озера Аракуль. В лесах около озера Аракуль можно встретить небольшие скалы. И на каменистых берегах озера Аракуль водятся даже змеи!

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Безымянный водоем в окрестностях ГЛЦ «Солнечная долина»

В паре километров от поселка Нижний Атлян, Челябинской области, по трассе М5 находится безымянный водоем. Кто-то называет его Песчаным, хотя Яндекс.карты названия ему не дают. Этот водоем довольно интересный. К берегу Вы подъедете на легковом автомобиле. На берегу можно поставить целый палаточный лагерь, места здесь много, а народа мало.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Зюраткуль

Если Вы хотите оказаться там, где мало отдыхающих, то езжайте в национальный парк «Зюраткуль». Зюраткуль- это то место, где нужно хотя бы раз отдохнуть летом с палатками. Ведь Зюраткуль- это суровый Урал, который стоит познать. Раньше на Зюраткуль ездили эшелоны туристов на Китову пристань, теперь народу поменьше.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

На территории национального парка «Зюраткуль» бродят медведи и другие хищники. Так что тайга тут самая настоящая. Зюраткуль- это одноименное высокогорное озеро и несколько горных хребтов. Доехать до Зюраткуля можно только на автомобиле. По трассе М5 Вы сворачиваете на поселок Магнитский и затем по извилистой дороге доезжаете до озера и тропы здоровья, что ведет на хребет Три Медведя. Далее через небольшой поселок попадаете к берегу озера, где раньше стояла Китова пристань. Здесь Вы можете остановиться с палатками. Лучше берите с собой питьевую воду, так как родник находится очень далеко.

На Зюраткуле Вы насладитесь красотами озера. Можете покорить хребет Три медведя, до которого можно дойти по тропе Здоровья. Имеется и форелевая ферма, где продается рыба. Также в окрестностях национального парка «Зюраткуль» находятся лесной фонтан, хребет Нургуш, Зюраткульские столбы и много чего еще.

Чем мне понравилось на Зюраткуле, так это то, что здесь можно найти уединенные места, где никого нет. Зюраткуль- это отличное место, где можно отдохнуть летом на Урале с палатками.

Сугомак и Слюдорудник

Вы, наверно, слышали про туры выходного дня в Сугомак или Слюдорудник. А может, никогда и не слышали про эти красивейшие места на Урале. Но здесь Вы можете отдохнуть летом с палатками. Сугомак- это одноименные пещера и гора, которые можно изучить. А Слюдорудник- это заброшенные штольни и пещеры. Вы можете не только отдохнуть с палатками, но и полазить по пещерам и покорить гору Сугомак, с которой видны город Кыштым и озера.

Рядом с пещерой Сугомак находится чудесная стоянка для отдыха с палатками. Имеется тут и родник Марьины слезы с чистейшей ключевой водой. Проблем с дровами нет. В лесу полно сухих веток. Стоянка для отдыха с палатками- очень тихая и спокойная. Народ приезжает сюда, в основном, днем, чтобы полазить по пещере и сходить в гору.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Доехать до Сугомака и Слюдорудника очень просто. Вы едете по дороге на Кыштым, затем поворачиваете в сторону Сугомака и Слюдорудника, которые находятся по одной дороге. За одни выходные Вы увидите пещеры Сугомака и Слюдорудника, а также гору Сугомак.

где отдохнуть летом на Урале с палатками

Сугомак и Слюдорудник- это самое доступное место, где можно отдохнуть летом на Урале с палатками. Вы просто приезжаете на место и организуете стоянку. Никуда не надо идти с рюкзаками.

Озеро Сугояк

Если Вы ищете спокойный отдых, то отправляйтесь отдыхать летом с палаткой на озеро Сугояк на базу отдыха «Лазурный берег». Здесь Вы можете не только остановиться в домике, но и арендовать место для палатки. На базе отдыха «Лазурный берег» предусмотрены места для стоянок с палатками.

На базе отдыха «Лазурный берег» Вы покатаетесь с надувной горки, поиграете в волейбол, порыбачите и покупаетесь в озере Сугояк. То есть, каждый найдете себе занятие по душе. Отдых с палаткой обойдется Вам дешевле, чем аренда домика. Места для палаток находятся далеко друг от друга, поэтому Вы не будете мешать своим соседям. А вечером здесь иногда устраиваются дискотеки.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Плюсом является то, что база отдыха «Лазурный берег» на озере Сугояк находится недалеко от города Челябинска, всего в 48 километрах.

Соленые озера Южного Урала

На Урале находится очень много соленых озер, которые обладают целебными свойствами. Именно поэтому соленые озера Урала очень популярны. Обратим Ваше внимание, что в хорошую погоду на берегу соленого озера очень трудно найти место под палатку.

Особенно известны озера в районе Хомутинино, Челябинской области. Но пару лет назад мы открыли для себя озеро Большой Шантропай. Озеро находится около деревни Белоусово, Челябинской области. Отдохнуть с палатками здесь можно, но найти место под палатку весьма проблематично. Хотя мы видели на озере Большой Шантропай, что приезжают отдыхать с палатками.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Таганай

Еще одним место, где можно отдохнуть летом на Урале с палатками, является национальный парк «Таганай». Конечно, для того, чтобы открывать для себя весь Таганай, Вам потребуется не меньше месяца. Но можно кое-что увидеть и за выходные.

Вы можете доехать до Центральной усадьбы парка, там оставить машину, и отправиться с палаткой в горы. Либо приехать на электричке. На территории национального парка «Таганай» предусмотрены специальные стоянки для отдыха с палатками и разведению костров. Все тропы здесь помечены, так что не потеряетесь. Стоянки обычно оборудованы рядом с источниками воды.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Что можно посмотреть в национальном парке «Таганай»? Двуглавая сопка, гора Круглица, гора Откликной гребень, хребты Среднего  и Малого Таганая, а также каменная река- это основные достопримечательности Таганая, которые стоит увидеть.

Вы можете как активно отдыхать на Таганае, то есть, покорять его хребты, так и просто расслабляться у костра, и никуда не ходить.

Таганай— самое легендарное место, где можно отдохнуть летом на Урале с палатками.

Озеро Терен-куль

На озере Терен-куль мы видели, как падают звезды! Озеро Терен-куль находится в районе поселка Южный Горняк. Озеро имеет сравнительно небольшие размеры. Въезд на берег озера Терен-куль платный. По узкому берегу озера имеются стоянки для палаток. В жаркое время года народа здесь много. Поэтому Вы можете делить несколько метров вместе с чужими кампаниями. Купаться в озере Терен-куль можно, но здесь много тины.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

Вообщем, в рабочие дни на озере Терен-куль можно спокойно отдохнуть с палатками. А в выходные людей здесь много.

Шихан

Шихан- это очень известное место на Урале среди скалолазов и альпинистов. С недавних пор сюда водят экскурсии туров выходного дня. Что такое Шихан? Шихан- это красивейший скальный массив, расположенный недалеко от Верхнего Уфалея. Кроме того, здесь Вы найдете уникальные каменные чаши, которые считаются древними жертвенниками.

Сразу отметим, что добраться до скал Шихана Вы можете только на внедорожнике. Подъехать на «обычном» легковом автомобиле сюда нельзя. Обычно на машинах доезжают до поселка Аракуль или деревни Силач и потом с рюкзаками идут до скального массива.

где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками
где отдохнуть летом на Урале с палатками

На Шихане Вы откроете для себя скалы удивительных форм, каменные чаши и красоту, открывающеюся с вершин массива. Со скал Шихана видно более десятка озер и горы вдалеке. В лесу около скал имеется родник с вкуснейшей водой и много сухих дров.

Шихан- это самое туристическое место, можно отдохнуть летом на Урале с палатками.

Обратим Ваше внимание, что в рамках одной заметки нельзя рассказать обо всех местах, где можно отдохнуть летом на Урале с палатками. Поэтому читайте наш блог и вступайте в нашу группу Вконтакте, где мы выкладываем отзывы о поездках, где отдыхали на Урале с палатками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *