Выходные в подземном царстве: пещеры Сугомака и Слюдорудника

Недавно я поняла, чтобы понять Южный Урал, нужно не только открыть для себя горные хребты и реки, но и пещеры. Вы никогда не узнаете Южный Урал до конца, не побывав в его подземном царстве. Именно здесь в пещерах Южного Урала начинаешь чувствовать всю мощь и неповторимость нашего края.

Пещер на Южном Урале Вы найдете великое множество. По научным данным на Южном Урале находится более 100 пещер. В основном, пещеры расположены в горнозаводской зоне, что, конечно, понятно, где горы, там и пещеры. Пещеры на Южном Урале очень разные, не похожие друг на друга. Часть легкодоступных для человека пещера были взорваны и затоплены, потому что их хитрые и витиеватые ходы путали и забирали себе не одного туриста. А еще говорят, что некоторые пещерные ходы идут от окрестностей Кыштыма до Аши…

Пещеры изучает наука спелеология. А те, кто изучает пещеры на любительском или профессиональном уровне, зовутся спелеологами. Спелеологи – это особая каста среди туристов. Спелеолог должен быть скалолазом, альпинистом и даже аквалангистом. А еще он должен быть безумно влюблен в подземное царство. Ведь в пещерах нужно часто ползать «на брюхе», пачкая одежду и утопая в холодной воде. Ну а пещера не остается в долгу. Она дарит тебе неповторимые чувства восторга и умиления перед ее суровой красотой.

Некоторые небольшие пещеры Южного Урала такие как Сикияз-Тамак, Кургазак, Сугомак, Майская, пещеры Слюдорудника и так далее открыты для туристов. Сюда возят туры выходного дня. Можете и самостоятельно изучить для себя эти пещеры. Вам нужен лишь хороший налобный фонарь и пара резиновых сапог.

В июне я посвятила пещерам Южного Урала целые выходные. Все отправились на отдых на озера, а мы полезли в пещеры. Первую пещеру, которую я увидела, была Ново-Афонская пещера в Абхазии. Там мне было жутко и страшно. Затем был Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и пещера Зевса на Крите. Но моя любовь к пещерам «проснулась» в Сугомаке. Именно здесь, протиснувшись через узкую расщелину в скале, я открыла для себя подземное царство!

Сугомакская пещера

Пещера Сугомак состоит из трех залов. В первый зал могут попасть все желающие. Сюда можно зайти, что называется в туфельках. Чтобы попасть во второй зал, нужно пролезть и проползти пару метров. И, конечно, для этого нужны яркий налобный фонарь и соответствующая одежда. А в третий зал Вы попадете только с альпинистским снаряжением.

Сугомакская пещера

В чем очарование пещеры Сугомак? Я не могу ответить на этот вопрос. Вы либо влюбляетесь в пещеру, либо нет. Наверно, Хозяйка Медной Горы ворожит Вас, если Вы ей нравитесь, или навевает ужас, если Вы ей не подходите. Любопытство, интерес, немного страха и экстрима- вот отчего Вам хочется снова побывать в пещере.

Сугомакская пещера
Сугомакская пещера
Сугомакская пещера

Что важно! В пещерах практически нет света, поэтому фотоаппараты там почти бессильны. Вы можете взять пару газовых ламп или хорошее осветительное оборудование, тогда у Вас, возможно, получатся отличные фотографии.

В пещерах часто бывает сыро и скользко, много воды, а иногда и вовсе лежит лед даже летом. Это Вы можете наблюдать в пещерах Слюдорудника. Вообще, Слюдорудник- место интересное. Здесь иногда сложно понять, где пещера, а где штольня…Чаще всего, мастера вырубали штольни прямо в пещерах, из которых добывали полезные ископаемые. И пещеры – это и есть кладовые Хозяйки Медной Горы. В некоторых штольнях видно, как вручную, с любовью и старанием сделаны аккуратные своды в скалах!

Чтобы изучать штольни Слюдорудника, нужно надеть рыбацкие сапоги, взять яркие фонари и запастись теплой одеждой. Ведь как я сказала ранее, летом тут Вы найдете не только воду, но и холод и лед.

Слюдорудник
Слудорудник

За выходные мы побывали в пещеры Сугомак и осмотрели снаружи штольни, пещеры Слюдорудника. Кстати, находятся они всего в 10 километрах друг от друга. Около пещеры Сугомак можно остановиться с палаткой. Кстати, около пещеры Сугомак находится знаменитый родник Марьины слезы с чистой питьевой водой. Кроме посещения пещеры Сугомак, Вы можете взойти на гору Сугомак, с которой открывается чудесный вид на Кыштым. А по дороге к пещере Сугомак и Слюдоруднику на Вашем пути встретятся красивейшие озера Акакуль, Большие Акуля и озеро Сугомак.

Сугомак
Сугомак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *