Отзывы о поездках, Поездки по миру        23 мая 2021        1119         0

Велопрогулка по Ретимно, Крит

За окном метет метель. И я, наконец-то, собралась написать о велопрогулке по городу Ретимно, Крит. К слову сказать, на Крите основной вид транспорта — это мопеды и велосипеды, потому что бензин тут стоит больше 3 евро за литр. В Ретимно прокат мопедов и велосипедов Вы встретите буквально на каждом шагу. Аренда велосипеда на сутки стоит всего 8 евро! У Вас только записывают данные загранпаспорта и дают велосипед. Можно арендовать и автомобиль, но стоимость аренды будет около 100 евро в сутки плюс бензин. Если Вы хотели бы посмотреть окрестности в пределах нескольких километров, то лучшего транспорта, чем велосипед, не найти!

О городе Ретимно, Крит

Ретимно- это один из красивейших городов на острове Крит. Ретимно и Ханья считаются самыми-самыми на острове Крит. Особенностью Ретимна является то, что город построен в венецианском стиле. Здесь долгое время жили венецианцы, затем недолго были и турки. Любопытно, что Россия принимала участие в освобождении города от османов и его восстановлении. В старой части города Ретимно, Крит сохранились дома в венецианском стиле и старая Венецианская крепость. Именно северо-западная часть города Ретимно представляет интерес для любителей истории и активного туризма. Здесь Вы увидите старую крепость, узкие улочки и венецианские дома, фонтан, парк, море и красивый маяк. В этой части Ретимно, Крит и прошла моя велопрогулка.

Ретимно

Еду вдоль берега моря по Ретимно, Крит

Стартовала я от отеля Lefkonica Beach, где жила. Затем по набережной поехала по направлению к старому порту и маяку. Их очень хорошо видно с любой точки Ретимно, Крит. Вы будете проезжать чистейшие пляжи, часть из которых имеют голубой флаг качества. Подъезжая к порту, откуда отчаливают огромные белоснежные мастерджеты, в одном из магазинчиков Olive Garden продают настоящее оливковое масло, мед и недорогие сувениры. Там же рядом можете отведать вкуснейшую питу в Gyros Pita. И, наконец, Вы увидите порт. В порту на приколе стоят множество шикарных белоснежных яхт, около которых сделаете чудесные фотографии. В том же месте стоит памятник дельфину.

Далее мой путь продолжился до маяка и старого венецианского порта. В районе старого венецианского порта тоже я нашла много чего любопытного. Очень меня восхитил старый маяк… Здесь работает много разных ресторанчиков и кафе, можно вкусно и дорого покушать. Вечером это место очень популярно среди туристов. Но если у Вас мало денег, то здесь увидите очень много продавцов бакалеи, у которых можно купить вкусные и сытные булочки за 0,8 евро за штуку.

Ретимно
Ретимно

Объехав все магазинчики, кафе и рестораны в районе порта, я очутилась у стен древней венецианской крепости. В этом месте дует очень сильный ветер. И порою, меня сносило вместе с моим велосипедом. А внизу море ударялось об огромные камни. Венецианскую крепость я объехала по дороге, что ее огибает. Fortezza (крепость) — это один из символов Ретимно, Крит, одна из главных достопримечательностей для осмотра туристов. К сожалению, внутрь крепости я не поехала, рассчитывала сходить в другой раз.

За крепостью находится автовокзал Ретимно, Крит. Там найдете и чудесную белоснежную церковь. Далее моя велопрогулка по Ретимно проходила по исторической части города.

Венецианские улочки Ретимно, Крит

Целью моей велопрогулки по исторической части Ретимно был поиск фонтана и пекарни «Каданфи и баклава», где делают самое тонкое тесто на Крите.

Ретимно

По пути я открыла для себя скверик с пальмами и фонтаном  у Политехнического института. А еще я влюбилась в узкие улочки Ретимно и дома в венецианском стиле со старыми ставнями и дверями. В этом районе найдете очень много магазинчиков и сувенирных лавок, а также бесчисленное количество кафе и таверн.

Ретимно
Ретимно

В Ретимно, как и в других частях Крита, очень много храмов, не только православных, но и мечетей.  Рекомендую просто погулять по улочкам Ретимно, Крит. Пройдите туда, где мало туристов. И Вам откроется настоящая Греция, уютные улочки, старенькие дома и удивительно спокойная атмосфера.

Знаменитый фонтан Rimondi  города Ретимно я нашла! Правда, он не совсем похож на фонтан в нашем представлении. Также с трудом я отыскала и пекарню. Дедушку-хозяина пекарни я не встретила, но сладкую выпечку попробовала. И со спокойной душой поехала обратно в отель. Моя велопрогулка заняла более 3 часов времени. И аппетит я себе нагуляла.

Ретимно

К сожалению, не хватило времени отыскать рынок Ретимно, арку (вход в старый город), рыбный ресторан Remezzo и археологический музей. Если Вы будете в Ретимно, Крит, то обязательно посетите эти места! Можете отправиться на экскурсию по Ретимно на двухэтажном красном автобусе, где Вас провезут по основным достопримечательностям города.

И спасибо моему отельному гиду (из Coral). Без Вас, Кристина, я бы не открыла для себя Ретимно, Крит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *