Автотуризм, Однодневные маршруты        28 мая 2021        2134         0

Путешествие к гномам, или отзыв о поездке на Чашковский хребет

Про Чашковский хребет я узнала совершенно случайно… Просто искала место в 100 километровом радиусе от Челябинска, куда можно было поехать и отдохнуть. Чашковский хребет приметила тем, что здесь можно было увидеть красивейшие скальные останцы и… гномов. Прочитала на одном из сайтов, что по легенде на Чашковском хребте обитают гномы!

И вот, машина заправлена, загружена пенками, шашлычными принадлежностями и дровами. И мы едем на Чашковский хребет, что находится рядом с селом Черновское у Миасса.

Как доехать до Чашковского хребта

В Интернете долго искала подробную информацию о том, как добраться до Чашковского хребта. Все оказалось проще простого. По трассе М5 проезжаете поворот на Миасс, затем поворачиваете на дорогу до Учалов.

Дорога на Учалы проходит через село Черновское. Проезжаете село. Затем через несколько сотен метров увидите поворот направо, туда сворачивать не надо. Проезжаете еще километр и сворачиваете налево в лес.

Чашковский хребет
Чашковский хребет

Там увидите небольшую площадку, где можно оставить автомобиль и пару полян, где видны следы отдыха туристов. И буквально в паре метров Вы увидите в буреломе скальные останцы удивительной формы.

Скальные останцы Чашковского хребта

Чашковский хребет имеет протяженность около 16 километров. Высота Чашковского хребта составляет примерно 500 метров над уровнем моря. По отзывам туристов Чашковский хребет является одним из самых интересных мест отдыха на Южном Урале.

Мы побывали лишь на небольшом участке Чашковского хребта. Чем примечателен Чашковский хребет? Прежде всего, здесь Вы откроете для себя красивейшие скальные останцы. Причудливые формы скал, которые напоминают зверей и рыб.

Чашковский хребет
Чашковский хребет
Чашковский хребет
Чашковский хребет

Чашковский хребет порос хвойным лесом. Деревья растут не только на земле, но и на скалах, непонятным образом вырастая из камня!

А вообще, когда мы гуляли, то заметили, что на Чашковском хребте очень много поваленных деревьев. Чтобы добраться до очередной скалы, нам приходилось пробираться сквозь бурелом.

Чашковский хребет
Чашковский хребет
Чашковский хребет
Чашковский хребет

У скальных останцев Чашковского хребта имеются и свои названия, но мы их не знали, а просто любовались этими природными творениями. Не найти слов, чтобы описать все разнообразие скальных останцев Чашковского хребта.

Со скал Чашковского хребта открываются чудесные виды на Уральские горы.

Чашковский хребет
Чашковский хребет
Чашковский хребет
Чашковский хребет

Наши открытия на Чашковском хребте

На Чашковском хребте мы нашли самые настоящие подснежники! А еще на дереве увидели гриб. И на нас постоянно капал березовый сок. Но самым странным было то, что 3 мая на Чашковском хребте не было никого кроме нас!!!

Чашковский хребет
Чашковский хребет

Ну и конечно, гномов мы не нашли. Возможно, гномы были совсем рядом с нами, а мы их не увидели…

Чем закончу свой отзыв о поездке на Чашковский хребет? Чашковский хребет- отличное место не только для однодневного путешествия, но и многодневного отдыха на природе с палатками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *