Лайфхаки        23 мая 2021        1043         0

Кого берем с собой в поход?

Есть такая песня у В.С.Высоцкого «Если друг оказался вдруг…», Вы наверно ее не раз слышали.  Смысл песни состоит в том, что горы проверяют человека на прочность. Именно там на восхождениях человек раскрывает свою сущность до самого конца.

Но мы же не будем покорять высокие горы, скажите Вы. В несложном путешествии же будет все намного проще и легче. Стоит понимать, что и в пеших походах, и на «обычном» отдыхе на природе в палатках человек также попадает в экстремальные условия. Ведь мы привыкли к теплой постели, «удобствам» в квартире и душу после напряженного дня. И отсутствие этих элементарных удобств на нас действует по-разному. Кто-то легко переносит и даже не замечает отсутствия благ цивилизации, а для кого-то это тяжелое эмоциональное и физическое испытание. Кроме того, не забывайте, что все мы –живые люди со своими «тараканами» в голове. Кому-то нравится с утра подольше поспать, кто-то не любит готовить, а еще кто-то терпеть не может грязной обуви. Ну, и тяжелый рюкзак за спиной (если Вы идете в пеший поход) добавляет свою каплю в кипящий котел отношений и чувств (порою скрытых далеко в глубине души).

Поэтому выбор товарищей является едва ли не самым важным этапом подготовки к походу.

И так, как мы готовимся к походу в плане подбора туристической группы?

Первое, посмотрим, как готовятся к своим походам опытные туристы. Что они делают? Конечно, сначала определяется маршрут и руководитель группы. Затем начинается предварительный подбор участников путешествия. Туристы приглядываются к малознакомым товарищам, более близко знакомятся и решают, симпатичен им человек или нет. А потом уже принимается решение, кто идет в поход, а кто остается дома.

Самое главное правило подбора участников путешествия- это эмпатия, то есть, дружелюбное отношение к человеку. Человек не должен вызывать у Вас чувство неприятия и ненависти. Вас должны понимать и чувствовать, прощать Ваши маленькие недостатки. И самое-самое, с Вашими будущими товарищами Вы должны смотреть в одном направлении и иметь общий духовный стержень. Если не будет чего-то общего, то похода не получится. К примеру, человек открыто говорит о том, что предпочитает базы отдыха и отели палатке. Думаю, не стоит брать такого человека в многодневный поход. Он испорит Вам весь отдых своим нытьем о пользе благ цивилизации.

Второе, у группы должен быть руководитель, опытный турист, авторитет и мудрый человек. Если такой человек будет руководить группой в походе, то он будет помогать разрешать конфликты среди туристов, направлять их энергию на благие дела.

Третье, перед походом обязательно распределите обязанности, кто за что будет отвечать, и составьте график дежурств. Это облегчить Вашу походную жизнь и снизить количество конфликтов на бытовой почве.

Четвертое, если Вы собираетесь в многодневное путешествие, то предварительно сходите группой в однодневный поход, присмотритесь друг к другу. А если кто-то из Ваших товарищей в предыдущих походах являлся источником конфликтов, то не включайте этого человека в свой список.

Пятое, будьте мудры! Иногда человек кричит на Вас из-за пустяков и бурно выражает свои эмоции не потому что, он такой плохой, а просто по причине физической или психологической усталости. Узнайте, в чем причина его неадекватного поведения. Не продолжайте конфликт. Помогите ему. Дайте прокричаться и придти в себя. Иначе Вы потеряете друга из-за ерунды. Подходите ко всему с юмором. Уходите с помощью него от конфликтов. Иногда трудно пересилить себя, но это стоит порою делать.

Шестое, помните, что конфликт не возникает на пустом месте. Ищите компромисс. Возможно, Вашему товарищу-чистюле просто не нравится, как пахнут Ваши нестиранные носки. Стоит всего лишь постирать их, чтобы вернуть друга в нормальное состояние.

Седьмое, помните, что в походах часто бывают экстремальные ситуации. И человек в них либо паникует, либо начинает сильно рисковать. Это так называемые полярные состояния психики, которые могут навредить успеху Вашего путешествия. Имейте трезвую голову во всех обстоятельствах. Не давайте Вашим друзьям паниковать или сильно рисковать. Это поможет Вам выжить.

И восьмое, всегда будьте позитивны. Все конфликты, неудачи, неуспехи и проблемы идут из нашей головы.

Удачи Вам!

P.S. Не расстраивайтесь, если после похода Ваши отношения с другом или подругой испортились. Значит, это просто был не Ваш человек….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *