Лайфхаки        23 мая 2021        1032         0

Как правильно развести костер?

Лучше всего для костра подходит защищенное от ветра место, в 5-6 метрах от палатки, деревьев, кустарников, чтобы на них не летели искры. Нельзя разводить костер в хвойных молодняках, около хлебного поля или на сухой траве, на россыпях камней или на торфянике. Желательно пользоваться старым кострищем. Если его нет, снимите дерн на выбранном месте и положите его в тень землей вверх. На 1м от будущего костра расчистите землю от хвои и сухой травы.

Костер легко разжечь, если положить в пустую консервную банку бумагу или тряпку, пропитанную жиром или соляркой, а сверху над банкой выложить в виде пирамиды ветки, и поджечь.

Растопку для костра собирайте по пути, так как на месте стоянки ее может не оказаться. В качестве растопки используйте любой материал (бумага, береста, лучина, стружка), способный на небольшое время дать пламя, чтобы от него занялись тонкие сухие ветви. Затем подкладывайте сучья побольше, по толщине примерно с карандаш. Когда разгорятся и эти – толщиной с палец, и так постепенно кладите все более толстые дрова. Все дрова должны быть обязательно сухими.

Уложите растопку прямо на землю, сверху на нее лучинки или веточки. Подожгите снизу, тогда растопка прогорит вся до конца. Первые две-три минуты нужно все время очень быстро подкладывать в огонь новое топливо. Его надо укладывать так, чтобы между ветками оставались просветы.

Разведение костра можно считать оконченным, если получена небольшая кучка жарко тлеющих углей. Пока угли не образовались, костер может очень легко погаснуть.

Для разведения костра под дождем, необходимо с собой иметь спички в непромокаемой упаковке. Их держат не в рюкзаке, а при себе, в брюках или в кармане рубашки. Для растопки используйте различные материалы, взятые из дома специально на случай дождя. Это могут быть таблетки сухого спирта, куски целлулоида или плексигласа, огарок свечи. Свечка в этом случае играет ту же роль, что груда углей по отношению к поленьям.

Чтобы влажные ветки быстрее воспламенились, надо острым ножом настрогать из них стружку, не отделяя ее окончательно от палки, чтобы образовалось нечто вроде кудрявого венчика. Приготовьте несколько таких палочек.

Когда костер достаточно разгорится, подкладывайте более толстые дрова, на которых так же сделайте засечки, но на них уже топором. Внутренняя часть дерева остается сухой, каким бы сильным ни был дождь, поэтому такие дрова загораются достаточно легко.

Костер под дождем уложите так, чтобы поленья лежали вплотную друг к другу. Они должны быть обращены к дождю корьем и лежать под наклоном, как крыша дома. Вода по ним будет скатываться вниз, и только небольшая ее часть сможет достичь огня.

Для костра лучше использовать сушины. Это идеальные дрова. Сушина — это сухое дерево, которое погибло.

Почему сушины?

  • Их легче рубить, ломать и тащить.
  • Вы за 5-10 минут насобираете целый ворох дров, тогда как одно живое дерево нужно рубить от 10 минут.
  • Она легче разгорается и лучше горит.
  • Вы не вредите природе, а помогаете ей, освобождая лес от погибших деревьев, расчищая пространство для роста молодых побегов.
  • Не нарушается гармония с природой, вы не убиваете лес.

Удачи Вам на тропах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *