Отзывы о поездках, Путешествия по России (не Урал)        23 мая 2021        991         0

В Анапу на автобусе. Как это было…

Изучаете предлагаемые туры в Анапу на автобусе? Мечтаете поехать к Черному морю автобусом? Почти 8 лет назад примерно в это же время я совершила тур в Анапу на автобусе. Впечатления и чувства от тура в Анапу на автобусе остались самые противоречивые… Начнем сначала.

Путевку к Черному морю автобусом я купила почти за 5 месяцев до поездки, поэтому цена тура была довольно низкой. Тур был продан без четко указанных мест в автобусе. Нам обещали, что места у нас будут хорошие. В итоге мы оказались в самом хвосте автобуса. А учитывая мою морскую болезнь, это было не то, что меня устраивало.

Стартовали мы где-то около 10 вечера. Первая ночь в предвкушении яркого путешествия к морю, к которому я ехала впервые в жизни, прошла замечательно. Я крепко уснула и проснулась лишь к утру. Наша первая утренняя остановка случилась где-то в 5-6 утра. Ночью автобус преодолел горные перевалы Златоуста, Аши и Сатки. Под утро проехали Уфу. Туалет на стоянке был отвратительный, поэтому пришлось искать укромное место в мокрой траве в лесу. Также наспех покушали. Двинулись дальше. Водитель включил видеомагнитофон и до обеда крутил смешные комедии. В полудреме мы их смотрели.

В обед мы уже были где-то в Саратовской области. Наша стоянка была на уютном постоялом дворе. Мы пообедали курицей, взятой из дома и еще чем-то. И двинулись дальше. И с этого момента начались мои проблемы. Где-то под вечер мне стало очень плохо. То ли курица «помогла», то ли просто укачало на заднем сиденье автобусе. Это был ужас. Во-первых, мне нужно было постоянно бегать в туалет, благо, он в автобусе был, но весь грязный, вонючий и переполненный. Во-вторых, мои мучения продолжались часов 5-7. Я думала, что они не кончатся никогда. Надо заметить, что никто из представителей сильного пола не уступил своего места в начале автобуса, хотя мои мучения видели все. Лишь на одной из стоянок ко мне подошла молодая женщина, которая сказала, что она врач. Она то и помогла мне. Дала таблетку, от которой мне через час стало значительно лучше, и я уснула. К сожалению, имени ее не знаю, но благодарю от всего сердца.

Ночью я была в полузабытье и хорошо спала. Под утро мы уже прибыли в Ростовскую область, где сразу почувствовалось, что жара здесь иная, и солнце печет не по-уральски. Я пила минеральную воду и радовалась, что мне лучше.

Под вечер мы доехали до Джубгы и свернули в сторону Новороссийска. В Новороссийске я впервые увидела Черное море, и мои мучения отошли на задний план. Вид Цемесской бухты Черного моря залитой солнцем и с маленькими фигурками кораблей был незабываем. А поздним вечером мы прибыли в Анапу.

Приехав в Анапу, мы обнаружили, что тур.фирма, которая продала нам тур в Анапу на автобусе не оплатила всем нам проживание. Хозяин гостиницы, где мы должны были жить, почти два часа договаривался с тур.фирмой. В итоге нам очень повезло, мы остались в Анапе. А на утро мы уже купались в теплом-теплом Черном море!

Обратная дорога была намного легче. Единственное, что было неудобно, так это спать ночью сидя. Почему-то днем твое тело нормально и спокойно спит сидя, а ночью требует горизонтального положения, сопротивляется и не дает тебе спать. А еще я больше не ела в дороге курицу. Под конец пути автобус гнал без остановки почти 7 часов, поэтому ноги ужасно опухли.

Когда мы возвращались домой, то дождь застал нас на перевалах у Джубгы. Автобус на огромной скорости мчался по горным серпантинам по скользкой от дождя дороге. Было немного страшно.

В чем же плюсы поездки к Черному морю автобусом:

1) По сравнению с поездом время в пути сокращается на один день (если ехать из Челябинска).

2) Стоимость поездки автобусом на Черное море где-то на 20-30% дешевле, чем на поезде.

Минусы путешествия автобусом на Черное море:

1) Очень неудобно спать ночью. Невозможно хорошо отдохнуть, вытянуть ноги и расслабиться.

2) Если у Вас имеется морская болезнь, то возможны ее рецидивы. Попросту Вас будет тошнить.

3) Нет возможности комфортно умываться и чистить зубы. В лучшем случае это будут краны с водой на постоялых дворах.

4) Справить свои естественные нужды можно только раз в 4 часа. Часто это Вы делаете в грязных деревянных туалетах, которые не мыли со времени постройки или  в чистом поле, лесу.

Не хочу делать антирекламу тур.фирмам, продающим автобусные туры на Черное море, но таков был мой личный опыт поездки автобусом в Анапу. Следующие мои путешествия к Черному морю были на поезде и на автомобиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *