Путеводители по нац.паркам        28 мая 2021        2043         0

Что нужно знать о посещении национального парка «Таганай» летом

Вот и настала пора писать о своих впечатлениях от посещения национального парка «Таганай» летом 2015 года! Начинаю серию заметок про Таганай. Это заметка будет посвящена тем моментам, которые стоит знать при посещении национального парка «Таганай». Заметка будет интересна тем, кто едет в национальный парк «Таганай» впервые. Тем, кто уже посещал национальный парк «Таганай», наверно, будет любопытно сравнить свой опыт и впечатления с моими…

Таганай

Что брать с собой для поездки на Таганай?

В любом путешествии самым главным является подготовка к нему. Стоит помнить, что Таганай- это не городской парк для прогулок, а тайга и частями тундра вперемежку с горным ландшафтом. А еще здесь встречаются медведи. Климат на Таганае достаточно суровый. Летом часто идут дожди, туман, и даже иногда выпадает снег!

Во время моего многодневного похода на Таганай первое, что меня поразило, так это сильная влажность. Наши спички отсырели буквально через пару часов, поэтому мы спасались зажигалкой! Второе, что запомнилось, без резиновых сапог на Таганае ну просто не куда. Тропы непроходимы из-за воды. Вы идете иногда по щиколотку в воде. И обойти лужи нельзя. Туманы и сильная влажность приводят к тому, что ночью ужасно холодно. А еще Вы промокаете при постоянном контакте с водой, поэтому через некоторое время начинаете мерзнуть. Все это нужно учитывать при подготовке для поездки на Таганай.

Таганай
Таганай

Для начала определим, что для однодневного похода Вам потребуется одно, а для многодневного путешествия намного больше вещей, продуктов и снаряжения.

Однодневное путешествие

Если Вы отправляетесь на Таганай на один день, то прежде всего, нужно определить маршрут. И от него уже подбирать снаряжение.

Для тех, кто планирует отдохнуть на Черной скале, стоит взять с собой необходимые продукты на день, накидку от дождя, удобную обувь, воду для приготовления пищи и питья. Помните, что источников воды на Черной скале нет. Тропа на Черной скале обычно сухая. Да и идти от стоянки автомобилей до Черной скалы всего 600 метров.  Поэтому сапоги не потребуются. Конечно, если Вы захотите прогуляться по лесу, то резиновые сапоги стоит взять!

Таганай
Таганай

К маршрутам к Каменной реке, Двуглавой Сопке или Отликному гребню стоит подготовиться серьезнее. От Центрального лесничества до Двуглавой сопки или Каменной реке идти около 7-8 километров, а до Откликного гребня и еще дальше. Тропы здесь представляют собой смесь камней, грязи, воды и песка. Да, в самом начале маршруты достаточно легкие, но после Тесьмы начинаются камни и болото. Конечно, если нет дождей, то тропы могут быть сухими и проходимыми без резиновых сапог. Но дожди на Таганае идут каждый день. Поэтому может быть такая ситуация, что утром тропа-сухая, а к вечеру будет представлять из себя грязь, проходимую только в резиновых сапогах.

Таганай
Таганай

Таким образом, если Вы планируете прогулку в несколько десятков километров, то берите с собой рюкзак до 35 литров с удобными лямками, резиновые сапоги, обувь для треккинга, треккинговые палки (по возможности), спортивную одежду, теплую кофту или свитер, накидку от дождя, сидушку, а также лекарства, продукты и воду. Обратите внимание на обувь! И помните, погода на Таганае меняется каждый час. Утром может светит солнце, а вечером идет ливень. Будьте готовы к капризам Таганайской погоды.

Многодневное путешествие

Если Вы планируете отправиться в национальный парк «Таганай» от двух дней и более, то стоит более основательно подготовиться к путешествию. Обратите внимание на снаряжение, одежду, обувь и продукты.

Для похода на Таганай берите с собой такие палатки, которые способны «выдержать» многочасовой ливень и даже снег. С дешевыми китайскими палатками за 1000 рублей в национальном парке «Таганай» делать нечего! Из зарубежных брендов палаток рекомендую Vaude, Salewa. По поводу палаток отечественных производителей нечего сказать не могу, так как не имела опыта взаимодействия. Ну и конечно, в перечень необходимого снаряжения включаются туристические коврики (пенки) и сидушки. Можете купить себе самонадувающейся коврик или взять надувной матрац, чтобы сон в палатке был комфортным. Но учитывайте, что обычный матрац Intelex весит несколько килограммов. А на маршруте каждый килограмм заметен.

Таганай
Таганай

При выборе рюкзака учитывайте то, что в него должно «влезти» все необходимого для многодневного путешествия по национальному парку «Таганай». Обычно девушки берут с собой рюкзаки до 55-70 литров, а мужчины до 90 литров. Если Вы покупаете рюкзак специально для похода на Таганай или берете в прокат, то обязательно его мерьте. Рюкзак должен быть удобен для Вас. А лямки не должны «упираться» в руки.

Обязательным снаряжением для похода на Таганай является спальник! Смотрите, чтобы температура экстрима было до минус 10 градусов. Тогда точно летом не замерзнете. Спальник должен быть с капюшоном. Это помогает сохранять тепло.

По возможности возьмите треккинговые палки. Они заметно облегчат Вам передвижение по горным тропам Таганая, взяв некоторую часть веса с ног. То есть, нагрузка на ноги уменьшиться!

Таганай
таганай
Таганай

Одним из главных моментов на который стоит обратить внимание при подготовке к многодневному путешествию по Таганаю, является обувь! Без хорошей обуви на Таганае никуда. Прежде всего, идите в удобных кроссовках. Лучше всего, если Вы купите специальные треккинговые ботинки или кроссовки. Если они новые, то разносите их до похода. Возьмите резиновые сапоги. Бывает, что после дождей по тропам национального парка «Таганай» можно пройти только в резиновых сапогах. Также можете прихватить с собой и резиновые сланцы для отдыха на привалах.

Из одежды стоит взять с собой дождевик, теплую куртку, свитер, теплые брюки, несколько пар теплых носков, также более легкие брюки и куртки, футболки и хлопчатобумажные носки, шапку и головной убор для защиты от солнца. Я брала с собой флисовое термобелье, которое очень спасает в холодные ночи!

По продуктам скажу следующее. Лучше иметь с собой продукты в сухом виде. Молоко, каши, картошка, лук, супы, макароны- все продается в сухом виде. Во-первых, они намного легче, чем «обычные» продукты, во-вторых, занимают меньше места. И обязательно берите с собой зажигалки. Спички сразу приходят в негодность из-за повышенной влажности. Воды много с собой не берите, так как в национальном парке «Таганай» Вы найдете множество ручьев и небольших горных рек с чистейшей водой.

национальный парк Таганай
парк Таганай

Также необходимо иметь посуду: котелки, походные чайники, тарелки, кружки, ложки. Лучше всего, купить все это в специализированных магазинах. Туристическая посуда довольна компактна по размерам и удобна при использовании в полевых условиях.

Лекарства обязательны. Каждый берет с собой те, лекарства, которые будут ему необходимы. Также стоит взять бинты, лейкопластыр, йод, болеутоляющие и обезболивающие средства.

И не забудьте фонари, топоры, пилы (по возможности), которые обеспечат тепло, уют и относительную безопасность.

национальный парк Таганай

Где лучше останавливаться в национальном парке «Таганай»?

На территории национального парке «Таганай» Вы можете останавливаться на кордонах и приютах, где имеются дома для проживания туристов. Но услуга эта платная. Либо можете разбивать палаточные лагеря в местах разрешенных стоянок. Список таких мест дается на официальном сайте национального парка «Таганай». Если Вы решите отдыхать на кордоне или приюте, то Вам будет обеспечена крыша над головой и дрова для приготовления пищи. Если же Вы будете отдыхать «дикарями», то организовывать себе крышу над головой и готовить дрова придется самостоятельно.

При планировании маршрута учитывайте расстояния между местами, где можно остановиться на отдых и ночлег. Чаще всего, расстояния между приютами составляет до 7-10 километров. Лучше всего, если к месту ночевки Вы будете приходить до захода солнца, чтобы успеть найти дрова и разбить лагерь.

Помните, что стоянки на территории национального парка «Таганай» бывают двух видов: длительного отдыха (разведение костра, ночевка, платные услуги) и кратковременного отдыха (без разведения костра и ночевки).

Таганай

Что посмотреть в национальном парке «Таганай»

На Таганае имеется несколько сотен интересных для туристов объектов. Среди наиболее популярных среди туристов отметим Двуглавую Сопку, Каменную реку, Откликной гребень, Круглицу, Долину Сказок, Черную скалу, Ахматовскую копь, Митькины скалы и Метеостанцию.

Чаще всего, туристы останавливаются на Белом ключе, откуда поднимаются на Двуглавую сопку или идут на Скалодром. Также от Белого ключа в нескольких километрах находится Каменная река и Откликной гребень.

Таганай
Таганай
Таганай

Наиболее отчаянные идут дальше и «стоят» в районе приюта «Гремучий ключ». С этой точки совсем рукой подать до Откликного гребня. А до Круглицы идти несколько десятков километров. Ну и самые опытные туристы отправляются на Дальний Таганай до Метеостанции или горы Юрма.

Таганай

А «ленивые» туристы едут до Черный скалы. Всего 600 метров и перед Вами открывается панорама хребтов Таганая. При ясной погоде Вы увидите Двуглавую сопку, Откликной гребень и Круглицу.

Таганай
Черная скала, Таганай

От себя отмечу, что для того, чтобы увидеть все достопримечательности национального парка «Таганай» Вам понадобиться больше месяца….

При подготовке к путешествию в национальный парк «Таганай» используйте информацию с официального сайта. Там дается много чего полезного: от состояния троп, температуры воздуха в разных точках национального парка до списка разрешенных стоянок и достопримечательностей!

 Тур выходного дня или самостоятельное путешествие?

На Таганай Вы можете поехать как самостоятельно, так и в составе организованного тура. Здесь Вы решаете сами! Если у Вас нет кампании, то купите тур. Это может быть однодневный тур выходного дня или многодневное путешествие. Стоимость тура выходного дня начинается от 600-900 рублей.

Во время такого путешествия по Таганаю Вы познакомитесь с новыми людьми и не будете заботиться об организации поездки.

Единственный минус такого путешествия- это ограниченность по времени. Да, Вас привезут-увезут, покажут-расскажут, но, возможно, не все успеете посмотреть.

национальный парк Таганай

Если у Вас есть автомобиль и кампания друзей, согласных путешествовать по Таганаю, то отправляйтесь самостоятельно. Это будет экономичнее, чем ехать через туристическую организацию. Кроме того, Вы сами будете решать, куда пойти, что посмотреть, и сколько потратить на это времени.

Не бойтесь потеряться в национальном парке «Таганай». Лучше отправляйтесь в Ваше путешествие в хорошую погоду. Изучите карту национального парка на официальном сайте или купите бумажный вариант. Карты национального парка «Таганай» продаются в специализированных туристических магазинах. Кроме того, по всему парку стоят указатели с обозначением расстояния и направлением движения.

Таганай
Таганай
Таганай

Как доехать до национального парка «Таганай»

Если Вы планируете отправиться до Двуглавой сопки, Каменной реки, Откликного гребня или Круглицы, то маршрут лучше начинать от Центральной усадьбы национального парка «Таганай». Проезжаете по Златоусту по указателям «Национальный парк «Таганай» в сторону поселка Магнитка. В 5-6 километрах от города Златоуста по дороге в поселок Магнитка увидите указатель на Центральную усадьбу. Там имеется стоянка для автомобилей. Можете оставить свою машину на этой стоянке. Стоянка платная. Обязательно отметьтесь у егерей.

Для тех, кто едет до Черной скалы, нужно будет проехать Центральную усадьбе и через 4-5 километров будет указатель. У дороги есть неохраняемая стоянка. От стоянки до Черной скалы идти метров 600.

Также можете добраться до Центральной усадьбы общественным транспортом до конечной остановки Пушкинского поселка (или Белый ключ), маршрутным такси 44, 43, 21, 40, автобус 15.

Приятного путешествия по Таганаю!

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *