Автотуризм, Веломаршруты, Однодневные маршруты        28 мая 2021        1517         0

Тестируем новые веломаршруты в ГЛК «Солнечная долина»

Настала пора рассказать о том, как мы тестировали в сентябре 2017 года новые веломаршруты в ГЛК «Солнечная долина».

О том, что на курорте появились маршруты для любителей велоезды, я узнала за полгода до этой поездки. Организовано три веломаршрута: «Гора Известная», «Станция Тургояк» и «Солнечное озеро». Веломаршруты проходят в окрестностях горы Известная. Каждый маршрут имеет свои особенности, протяженность и степень сложности.

Мы долго собирались приехать сюда покататься на велосипеде, и вот доехали. И наши веселые приключения начались!

Во-первых, мы не могли найти сотрудников, которые бы подсказали, откуда начинаются веломаршруты. Все прокаты велосипедов на территории курорта были закрыты (это было воскресенье).  А на сайте подобной информации не нашли. И поехали наугад.

Как нашли старт веломаршрутов? Случайно увидели, что у въезда в курортный поселок Sunny Valey и начинаются веломашруты «Станция Тургояк» и » Гора Известная». На пути встретился мужик с лопатой, который шел за нами все время и подсказывал, куда ехать. Без него бы заплутали, так как данный веломаршрут помечен плохо. Указатели расположены на расстоянии километра друг от друга, а по пути куча развилок. Потеряться можно в два счета.

солнечная долина веломаршруты
Солнечная долина веломаршруты
Солнечная долина веломаршрут
велопрогулки миасс

Доехали до железной дороги.  Вид там обалденно красивый. Сделали кадры на фоне идущих поездов. Ну и заселфились, как без этого.

веломаршруты солнечная долина
веломаршруты солнечная долина
станция Тургояк
Станция Тургояк
Станция Тургояк

Наконец, доехали до старой горнолыжной базы. Место весьма колоритное. Но тамошние мужики-сторожа не дали сделать фотографии. На базе находится развилка двух маршрутов. Мы поехали по маршруту «Станция Тургояк».

Горнолыжная база Миасс
горнолыжная база Миасс
веломаршруты солнечная долина
веломаршруты солнечная долина
веломаршруты солнечная долина

В одном месте в лесу была развилка. И мы свернули. И проехав немного, оказались в курортном поселке Sunny Valey. Так и не поняли, проехали мы полностью веломаршрут «Станция Тургояк» или немного «скосили».

веломаршруты солнечная долина
веломаршруты солнечная долина
веломаршруты Солнечная долина

Во-вторых, отмечу, что только в начале пути дорога хорошая. В паре километров от старта началась грязь и лужи. Короче, полпути велосипеды мы пронесли на себе. Но это, конечно, добавило велопрогулке драйва и эмоций.

В-третьих, на веломаршруте встречаются крутые подъемы и спуски, к которым мы не были готовы. Но это поправимо. Будем тренироваться!

веломаршруты солнечная долина
веломаршруты солнечная долина

В-четвёртых, время пути заняло не час, как заявлено на сайте курорта, а часа два. Мы все списали на грязь. Возможно, в сухую погоду веломаршрут можно проехать и за час.

Наконец, закончили мы нашу велопрогулку в курортном поселке Sunny Valley. Ксати, место мне это очень приглянулось. Здесь уютно и красиво.  А осень добавляет этому месту неповторимое очарование.

поселок sunny valley
поселок suuny valley
поселок sunny valley
поселок sunny valley

А в целом, нам с сестрой очень понравилось! Красивейший осенний лес. Чистый воздух. Тишина. Никого вокруг. Местами интересные виды. Решили, что в следующем сезоне обязательно прокатимся снова по веломаршруту «Станция Тургояк» и затестим веломаршрут «Гора Известная».

Перед велопрогулкой мы немного погуляли по территории ГЛК «Солнечная долина». Немного пофотографировали осенние Уральские горы, которые окружают курорт со всех сторон. Около администрации курорта заметили деревянные фигурки из парка Каменного века, который уже снесен. Мы с удовольствием фотографировали забавные фигурки древних людей. И делали это совершенно бесплатно!

ГЛК Солнечная долина
ГЛК Солнечная долина
ГЛК Солнечная долина
ГЛК Солнечная долина

На обратном пути в Челябинск заглянули в Дом купца Смирнова в Миассе, в котором расположен музей пельменей и кафе, в котором их можно покушать. Отведали вкусных пельменей и чая из душицы. Но об этом будет уже другой рассказ.

Приятных открытий и Вам!

  Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *