Отзывы о поездках, Путешествия по России (не Урал)        28 мая 2021        1206         0

Красная Поляна 2.0. Часть 1

Сразу отмечу, что это было спонтанным, совершенно незапланированным путешествием. Осенью 2018 года я купила билет на самолет и оказалась в Красной Поляне. Была в этих местах в 2007 и 2009 годах. И с тех пор Красная Поляна изменилась до неузнаваемости. Просто другое место. Очень хочу сюда вернуться снова, потому что много чего еще не посмотрела и не попробовала.

Красная поляна

На фото:  я в окрестностях Красной Поляны в 2009 году

Перед поездкой сюда я долго разбиралась, что же такое Красная Поляна? Что здесь можно посмотреть, куда сходить, где лучше остановиться? Скажу сразу, что со всем этим я разобралась только, когда приехала сюда.

Жилье я забронировала себе в апартаментах в поселке Эсто-Садок. Почему выбрала именно Эсто-Садок? Объясню. Под Красной Поляной подразумевают непосредственно поселок Красная Поляна, поселок Эсто-Садок и поселок Роза Хутор. Эсто-Садок находится между Красной Поляной и Роза Хутор. Так как в мои планы входило изучение всей Красной Поляны, то расположение поселка Эсто-Садок показалось мне очень удобным для этих целей.

Еще на этапе бронирования я не могла понять, что это такое: Горки Город 960, Роза Долина 560 и так далее. Потом в ходе путешествия я разобралась в этом. Но об этом позже.

Горки Город, Красная Поляна

Как добраться до Красной Поляны

До Красной Поляны лучше всего ехать на электричке «Ласточка». Электрички ходят с Туапсе, Сочи, Адлера, аэропорта Сочи.  В Красной Поляне «Ласточка» останавливается на станциях «Эсто-Садок» и «Роза Хутор». Лучше ехать до «Роза Хутор», так как отсюда проще уехать.

Если ехать до/с Адлера, то билет будет стоить 250 рублей. 45 минут и ты на месте. В вагоне работает кондиционер. Есть отдельные места для багажа. Разносят напитки и мелкий перекус. Сиди и получай удовольствие.

Ласточка Красная Поляна
Роза Хутор жд вокзал

Дешевле, конечно, доехать автобусом за 155 рублей и час езды. Но будете ехать в жаре и давке, не зная, куда деть багаж, и падая при поворотах автобуса на крутых горных дорогах. И ещё выслушивать не очень вежливых местных водил про то, что «ты вообще сюда припёрся».

Можно до Красной Поляны добраться на такси. Стоимость поездки с аэропорта Сочи вам обойдется примерно в 1500-2000 рублей.

Еще в Сочи успешно развивается каршеринг. То есть, можно взять напрокат машину и доехать до нужного вам места в Красной Поляне. Там оставить машину и все.

Первые часы в Красной Поляне

Как только вышла из самолета, то в нос ударил чистейший морской воздух и повеяло теплом. «Я в Сочи!»,- пронеслось в моей голове.  Аэропорт Сочи мне очень понравился. Новый. Удобный. Современный. Также как и ж/д вокзал в Адлере.

жд вокзал Адлер

На фото: ж/д вокзал в Адлере

После того, как я получила свой багаж, я отправилась на автобусную остановку. Электрички до Роза Хутор уже не ходили. Автобус ждала долго. Минут 40. Вот приехал. Еле впихнулась со своим огромным рюкзаком. За что «получила» от водителя, который долго кричал, что я загородила проход. Но народа было так много, что рюкзак ставить было некуда. Очень большой минус Красной Поляны – это грубые водители автобусов, которые работают на этом маршруте.

В Эсто-Садок меня  уже  встречала хозяйка апартаментов. Оказалось, что она тоже с Урала, из Перми. Во время осмотра квартиры я выглянула в окно и увидела огоньки, которые были где-то высоко. На Урале огни горнолыжных трасс находятся намного ниже. И тут до меня дошло, что горы здесь то высокие!

апартаменты Эсто-Садок
апартаменты Эсто-Садок
апартаменты Эсто-Садок
апартаменты Эсто-Садок

На фото: апартаменты в Эсто-Садок, где я останавливалась

Утром следующего дня проснулась, открыла шторы и увидела… высокие-высокие горы, столь непохожие на Уральские. Я заварила себе кофе, села в кресло на балконе и долго любовалась вершинами, что были напротив меня. Мое открытие Красной Поляны началось!

Эсто-Садок

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *