Где можно отдохнуть на озере Аракуль?

Давно мечтала увидеть озеро Аракуль. И вот поехали мы на озеро Калды. А оказались на озере Аракуль. В этой заметке про озеро Аракуль постараюсь рассказать о том, как и где можно отдохнуть на озере Аракуль.

Немного фактов про озеро Аракуль

Озеро Аракуль находится на севере Челябинской области, недалеко от города Верхний Уфалей и поселка Вишневогорск. Длина озера Аракуль – около 3 километров, ширина – 2 километра. Средняя глубина – 5,3 метра, а максимальная – 12 метров. Наибольшие глубины в восточной и юго-восточной части озера. Высота озера над уровнем моря – около 300 метров. Озеро является гидрологическим памятником природы. Озеро Аракуль  раскинулось около подножия скального массива Шихан.

Аракульские Шиханы. Вид с озера Аракуль
Озеро Аракуль

Объём воды в озере Аракуль 21,9 млн м³, минерализация — 240 мг/л, по химическому составу относится к гидрокарбонатно-кальциевому типу. В озере Аракуль  водятся ёрш, линь, карась жёлтый, лещ, налим, сиг чудской. Основными рыбами в озере Аракуль являются плотва, окунь, щука.

В озеро Аракуль впадают речки Каганка и Ольховка, а вытекает речка Аракулька. Через эту речку озеро Аракуль связано с Каслинской системой озер. В озере Аракуль бьет много родников, поэтому вода в нем холодная и летом прогревается медленно. Прозрачность воды достигает 6 метров. Дно озера песчано-каменистое, а ближе к центру становится илистым.

Шихан — самая главная достопримечательность озера Аракуль

В несколько километрах от озера Аракуль находится красивейший скальный массив Аракульский Шихан (или просто Шихан).

Шихан — это любимое место отдыха туристов, альпинистов и скалолазов.  В теплое время года здесь тренируются любители скалолазания. Часто здесь проводятся и соревнования по скалолазанию. Шихан напоминает с виду Китайскую стену или неприступную крепость. Длина каменного гребня, сложенного гранитами, – более двух километров. Высота отвесных скал Аракульского Шихана достигает 60 метров, а ширина гребня – до 40-50 метров.

Аракульские Шиханы. Вид с озера Аракуль

Летом у подножия Аракульского Шихана Вы встретите сотни палаток туристов, которые приезжают сюда не только покорить скалы, но и отдохнуть на природе. С вершины Шихана открывается чудесный вид на озеро Аракуль и соседние озера. Если Вы встанете за скальным массивом в лесу, то здесь будет тихо и безветренно. Туристы ставят палатки и на самих скалах, где каждую минуту любуются красотами уральской природы.

Если Вы не увлекаетесь скалолазанием, то можете просто прогуляться по окрестностям и посмотреть на причудливые формы Аракульских скал. А недалеко от скального массива в лесу течет родник с чистейшей водой, которую туристы используют для питьевых и хозяйственных целей.

На Аракульском Шихане встречаются и таинственные каменные чаши, которые считаются местами жертвоприношения древних людей. В окрестностях Аракульского Шихана ученые нашли и стоянки древнего человека.  Всего в окрестностях Аракуля археологи обнаружили 13 археологических памятников. Возраст находок варьируется от энеолита до второй половины XIX века.

В последние годы на Аракульские Шиханы можно отправиться и в составе туристических групп. Однодневная экскурсия обойдется Вам примерно в тысячу рублей на человека. Но можно доехать и самостоятельно.

Рыбалка на озере Аракуль

Помимо Шихана озеро Аракуль будет очень интересно и для рыбаков.

В озере Аракуль водится с десяток видов рыб: плотва, окунь, щука, ерш, линь, лещ, налим, карась, а также сиг, пелядь, муксун. Встречаются и раки. В  1912 году на озере Аракуль открылась первая на Южном Урале рыбоводческая станция. Ее организовало Уральское Общество Любителей Естествознания (УОЛЕ). Рыбу здесь разводят и в наши дни. Благодаря работе рыбозавода, сегодня Аракуль буквально кишит рыбой. Здесь много окуня и чебака. Реже встречаются линь, карась, пелядь и муксун. Отметим, что озеро Аракуль- это единственное озеро на Южном Урале, где водится щука!

Любительская рыбалка на озере Аракуль запрещена. Клев на озере непостоянный, но бойкий, но продолжается до начала ледостава.

Озеро Аракуль

Отдых с палатками на озере Аракуль

На озере Аракуль Вас ждет и отличный отдых с палатками. На озере Аракуль есть все для активного отдыха. По берегам озера Аракуль растет чудесный сосново-березовый лес. А сидя на берегу озера Аракуль, Вы часами будете наблюдать за скальным массивом Шихан, что расположен вдали. Воздух на озере Аракуль — чистейший.

На берегу озера Аракуль можно легко поставить палатку. Найдется много старых веток и деревьев для дров. По берегам имеется несколько родников.  Рядом с озером Аракуль расположены поселок Аракуль и деревня Силач, куда можно сходить за продуктами, спичками и водой, а также оставить свой автомобиль.

К части береговой зоны озера Аракуль проезд затруднен или вовсе отсутствует. Так что, если Вы не любите шумных кампаний, то можете отыскать себе тихое и уютное местечко.

Озеро Аракуль
Озеро Аракуль

На озере Аракуль можно купаться. Здесь встречаются сносные «дикие» пляжи. Но знайте, что берега озера Аракуль местами каменисты. Если Вы любите прогулки по лесу, то сможете пройтись вдоль берега озера Аракуль. Во время прогулки Вам повстречаются огромные камни и фрагменты скал в лесу. А также можете познакомиться и с хозяйкой здешних мест: небольшой змеей, что живет в камнях.

Озеро Аракуль
Озеро Аракуль

Ночью в лесу на берегу озера Аракуль тихо и хорошо. Чувствуешь, что цивилизация осталась где-то далеко…  До ближайшего города Вишневогорска нужно проехать 8 километров. Так что это будет настоящий отдых на природе!

Очень огорчает то, что некоторые туристы оставляют после себя горы мусора и бутылок. В основном, берега озера Аракуль чистые, но местами можно встретить и кучи неубранного мусора. Товарищи туристы, давайте не «загаживать» наши леса! Это так просто брать с собой большие мусорные пакеты и бросать все отходы туда, а  потом увозить.

Озеро Аракуль

В окрестностях озера Аракуль есть много и других достопримечательностей: Вишневые горы, озеро Иткуль, Черемшанские карьеры.

Как доехать до озера Аракуль

Если Вы жаждете туристической романтики, то можете отправиться до озера на общественном транспорте. До озера Аракуль можно доехать на электропоезде. Вы доезжаете на электричке Челябинск-Верхний Уфалей до станции Силач. Затем идете 6 километров до скального массива Шихана или 8 километров до озера Аракуль. Либо можете доехать на рейсовом автобусе до Вишневогорска, и затем 8 километров нужно пройти пешком до озера Аракуль.

Расстояние Челябинск-Аракуль-129 километров. На автомобиле нужно ехать по трассе Екатеринбург – Челябинск, затем повернуть на Касли. В Каслях нужно повернуть в направлении Вишневогорска, проехать его и следовать в направлении поселка Аракуль. Поселок находится на берегу одноименного озера. На горе за озером – скалы.

Если поедете по навигатору, то ориентиром Вам будет служить поселок Аракуль. Проезды к берегу озера Аракуль можно найти как до поселка Аракуль, то так и за самим поселком (если едете из Вишневогорска). Следует отметить, что к берегам озера Аракуль можно подъехать  с северной, северо-восточной, восточной и юго-западной стороны. Но помните, что проезд на автомобиле к озеру Аракуль может быть осложнен тем, что лесные дороги здесь очень разбиты, а порою, и полностью размыты дождями и ручьями, на южной и юго-восточной части озера Аракуль есть и болотистые места.

Могу рекомендовать Вам, не доезжая поселка Аракуль (если едете из Вишневогорска), повернуть около придорожного киоска налево. Потом едете по лесной дороге, проезжаете полу-заброшенную базу отдыха (или пионерский лагерь), поворачиваете по дороге снова налево и выезжаете к берегу озера Аракуль. Дорога – лесная, местами встречаются большие ямы, но на легковой машине проехать можно. Мы искали и проезды в лесу за поселком Аракуль, но там проехать можно только на хорошем внедорожнике или тракторе.

Дорога на озеро Аракуль

Организовать туристический лагерь Вы можете и около скального массива Шихан. Для этого Вы доезжаете до деревни Силач (доезжаете из Вишневогорска до поселка Аракуль,  далее следуете по дороге до деревни Силач). Если у Вас внедорожник, то по лесной дороге можно подъехать до самого скального массива Шихан, если «обычный» автомобиль, то лучше оставьте автомобиль в деревне, там за скромную плату местные жители за ним последят. Некоторые оставляют машины в лесу.

Как мне показалось, базы отдыха на озере Аракуль не функционируют.

В заключении скажу, что отдых на озере Аракуль будет интересен рыбакам и туристам, которые обожают «дикий» отдыха с палатками в лесу. Если Вы мечтаете отдохнуть от городской жизни и открыть для себя новые интересные места, то озеро Аракуль подарить все это Вам.

Считается, то если озеро Аракуль и Шихан примут тебя, то тебя будет тянуть сюда снова и снова…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *